Lehrkräfte

Lehrerkollegium im Schuljahr 2016-2017
Lehrerkollegium im Schuljahr 2016-2017

Lehrkräfte der Fachbereiche

BIOLOGIE

  • Christian Beer
  • Veronika Eggert
  • Manuela Ertle
  • Christina Gleixner
  • Melanie Höller
  • Johannes Kremsreiter (Fachbetreuer)
  • Kristina Mann
  • Rainer Stiefken
aktualisiert am 18.09.2016

CHEMIE

  • Christian Beer
  • Sonja Bohmann
  • Veronika Eggert
  • Christina Gleixner
  • Johannes Kremsreiter (Fachbetreuer)
aktualisiert am 18.09.2016

DEUTSCH

Die Fachschaft Deutsch im Schuljahr 2016/2017

Festkräfte

  • Herr Matthias Bauer
  • Frau Rosemarie Bayerl
  • Frau Gertraud Berger
  • Frau Silvia Eckert‑Wagner
  • Frau Tina Eichler
  • Frau Diane Haindl (2. Fachbetreuerin)
  • Herr Klaus Hohn
  • Herr Christian Huber (1. Fachbetreuer)
  • Frau Dr. Maria Irchenhauser
  • Herr Manfred Kitzler
  • Frau Claudia Königer
  • Frau Kristina Mann
  • Frau Rosina Plötz
  • Frau Christiane Rattinger‑Kuhlmann
  • Frau Claudia Schweitzer
  • Frau Karin Schwendner
  • Herr Ralf Skoruppa
  • Frau Sylvia Verdier‑Rudolf

Referendare:

  • Herr Christoph Menig
  • Frau Larissa Spandel
aktualisiert am 18.10.2016

ENGLISCH

Kollegium des FB Englisch 2016/2017 (2. Halbjahr)
Kollegium des FB Englisch 2016/2017 (2. Halbjahr)

Fachlehrer der Fachschaft Englisch

  • Bader, Birgit
  • Bauch, Richard
  • Bayerl, Rosemarie
  • Berger, Gertraud
  • Brandmayr, Cornelia
  • Caselli, Stefanie
  • Deichgräber, Grit
  • Eckstein, Richard
  • Eisentraut, Gabriele
  • Freundl, Herbert
  • Haindl, Diane
  • Hamel, Andrea (Fachbetreuerin)
  • Kempf, Susanne
  • Königer, Claudia
  • Krätschmer, Elke
  • Lesny, Marion
  • Mauthe, Claudia (Fachbetreuerin)
  • Mindum, Katharina
  • Rattinger-Kuhlmann, Christiane
  • Reichel, Andreas
  • Schilberth, Michael
  • Schleicher, Simone
  • Soier, Simone

Referendare der Fachschaft Englisch

  • Höller Melanie
aktualisiert am 07.03.2017

ETHIK

  • Frau Rita Brunner
  • Frau Alexandra Eder (StRef)
aktualisiert am 07.03.2017

EVANGELISCHE RELIGION

  • Frau Andrea Hamel (Fachbetreuerin)
  • Herr Christoph Menig
aktualisiert am 22.10.2016

FRANZÖSISCH

Kollegium der Fachschaft Französisch

Fachschaft Französisch

Hintere Reihe von links nach rechts:
Herr Michael Schilberth, Frau Claudia Mauthe, Frau Christa Meier-Sendtner, Frau Ariane Fiedler, Frau Karin Schwendner

Vordere Reihe von links nach rechts:
Frau Laura Schöner, Frau Birgit Bader, Frau Cornelia Brandmayr

Nicht im Bild:
Herr Benedikt Schenkel (2. Halbjahr)

aktualisiert am 09.03.2016

GEOGRAPHIE

im Bild v. l. n. r.:

  • Frau Rosina Plötz
  • Herr Richard Bauch
  • Herr Klaus Hohn (Fachbetreuer)
  • Herr Hans Kehrer
  • Frau Kristina Mann
  • Herr Rainer Stiefken
Kollegium der Fachschaft GEOGRAPHIE 2014-2015
FS Geographie 2014-15
aktualisiert am 23.09.2016

GESCHICHTE

  • Herr Matthias Bauer
  • Frau Grit Deichgräber
  • Frau Silvia Eckert-Wagner
  • Herr Richard Eckstein (Fachbetreuer)
  • Frau Tina Eichler
  • Herr Herbert Freundl
  • Herr Christian Huber
  • Frau Simone Schleicher
  • Herr Ralf Skoruppa
  • Frau Sylvia Verdier-Rudolf
aktualisiert am 17.10.2016

INFORMATIK

  • Johann Eder
  • Leo Hohe
  • Paul Hutter
  • Leonhard Moser (Fachbetreuer)
  • Dr. Bernd Renner
  • Rainer Stiefken
aktualisiert am 29.09.2016

ITALIENISCH

Birgit Bader

Foto:
Frau Birgit Bader
(Fachbetreuerin)

aktualisiert am 09.03.2016

KATHOLISCHE RELIGION

KUNST

Fachbetreuer: Dr. Christoph Scholter

Fachschaft Kunst
StR Matthias Wurm · StR’in Julia Glaser · StR Dr. Christoph Scholter
aktualisiert am 26.09.2016

LATEIN

MATHEMATIK

  • Sonja Bohmann
  • Johann Eder
  • Leo Hohe
  • Paul Hutter
  • Uli Komeyer
  • Jochen Leufer
  • Katharina Mindum
  • Leonhard Moser
  • Dr. Bernd Renner
  • Michael Schindler
  • Hilmar Schmidt
  • Jens Wedemeyer
  • Andreas Weintz
aktualisiert am 29.09.2016

MUSIK

  • Hintere Reihe:
    Helmut Lutz (Instrumentallehrer Schlagwerk)
    Fredi Halbleib (Querflöte)
    Werner Egle (Klavier, Oboe)
    Markus Freund (Gitarre)
    Ferdinand Hermann-Rottmair (Mitarbeiter der Schulleitung)
    Ernst Elsner (Trompete)
    Edmund Speiseder (Schulleiter)
  • Mittlere Reihe:
    Markus Bartholomé (hauptamtlich)
    Elisabeth Altschäfl (Klavier, Querflöte, Gitarre)
    Martin Göbel (hauptamtlich)
    Sabine Rinkel (Violoncello)
  • Vordere Reihe:
    Mina Bartholomé-Voet (Blockflöte)
    Susanne Reindl (Klavier, Klarinette)
    Rita Brunner (hauptamtlich)
    Swetlana Gilman (Violine)

Jeweils von links nach rechts betrachtet.

  • Nicht auf dem Foto sind unsere neuen Kollegen ab dem Schuljahr 2014-2015:
    Stefanie Caselli (geb. Schnapp, hauptamtlich)
    Michael Harnoß (Kontrabass)
    Manfred Leopold (Violine/Klarinette)
aktualisiert am 29.09.2016

PHYSIK

  • Christoph Bauer
  • Johann Eder (Fachbetreuer)
  • Leonhard Hohe
  • Paul Hutter
  • Ulrich Komeyer
  • Jochen Leufer
  • Tina Limmer
  • Leonhard Moser
  • Bernd Dr. Renner
  • Michael Schindler
  • Hilmar Schmidt
aktualisiert am 10.10.2016

SOZIALKUNDE

  • Herr Matthias Bauer
  • Frau Silvia Eckert‑Wagner
  • Herr Ralf Skoruppa
  • Frau Sylvia Verdier‑Rudolf (Fachbetreuerin)
aktualisiert am 29.09.2016

SPANISCH

  • Christian Huber
  • Elke Krätschmer (Fachbetreuerin)
  • Christa Meier-Sendtner
  • Marlene Setz (Studienreferendarin; 1. Halbjahr)
aktualisiert am 28.09.2016

SPORT

  • Frau Manuela Ertle
  • Herr Jens Frederking
  • Herr Hans Kehrer
  • Herr Manfred Kitzler
  • Frau Malle Lesny
  • Frau Stefanie Moritz
  • Frau Silvia Probst (Fachbetreuer)
  • Frau Claudia Schweitzer
  • Herr Jens Wedemeyer
  • Herr Andreas Weintz
aktualisiert am 26.09.2016

WIRTSCHAFT

  • Herr Jens Frederking
  • Frau Silvia Probst (Fachbetreuer)
  • Frau Gabriele Eisentraut
aktualisiert am 26.09.2016